Cannes 2019. Palmarés: La surcoreana ‘Parasite’ logra la ansiada Palma de Oro

Desde que se proyectó la surcoreana Parasite de Bong Joon-ho se convirtió en una de las preferidas para alzarse con la Palma de Oro del Festival de Cannes ya que a la prensa le fascinó esta reflexión sobre la lucha de clases a través de un film que es una mezcla de géneros protagonizado por una familia sin recursos que coloniza como si fueran unos parásitos a los más ricos. La medalla de plata ha ido para la francesa Atlantique de Mati Diop y finalmente Dolor y gloria se ha alzado con el premio a la mejor interpretación masculina para Antonio Banderas, en las últimas horas se llegó a rumorear que Almodóvar iba a recibir un premio honorífico por el film pero finalmente no ha sido así. También hay que destacar que Emily Beecham ha logrado el galardón a la mejor actriz por Little Joe y los hermanos Dardenne amplían la colección de recuerdos de Cannes con la distinción a la mejor dirección por El joven Ahmed.

Parasite-Palma-de-Oro-2019

Parasite-Palma-de-Oro-2019

Sección oficial

Palma de Oro: Parasite de Bong Joon-ho.
Gran premio del jurado: Atlantique de Mati Diop.
Premio del jurado: Ex aequo: Les misérables de Ladj Ly y Bacurau de Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles.
Mejor dirección: Jean-Pierre y Luc Dardenne por El joven Ahmed.
Mejor actriz: Emily Beecham por Little Joe.
Mejor actor: Antonio Banderas por Dolor y gloria.
Mejor guión: Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma.
Mención especial del jurado: It Must Be Heaven de Elia Suleiman.

Cámara de Oro

Mejor ópera prima: Nuestras madres de César Díaz (Semana de la crítica).

Cortometraje

Mejor cortometraje: The Distance Between Us and Sky de Vasilis Kekatos

Mención especial del jurado: Monstruo Dios de Agustina San Martín

Una cierta mirada

Mejor película: The Invisible Life of Euridice Gusmao de Karim Ainouz
Premio del jurado: O que arde de Oliver Laxe
Mejor dirección: Kantemir Balagov por Beanpole
Mejor interpretación: Chiara Mastroianni por Chambre 212
Premio especial del jurado: Liberté de Albert Serra
Mención especial del jurado: Jeanne de Bruno Dumont
Un Certain Regard Heart Prize: The Climb de Michael Angelo Covino y La femme de mon frère de Monia Chokri

Quincena de realizadores

Premio Label Europa Cinema: Alice et le Marie de Nicolas Pariser
Premios SACD: Une fille facile de Rebecca Ziotowski
Premio Illy al cortometraje: Stay Awake, Be Ready de Pham Thien A

Semana de la crítica

Mejor película: I Lost My Body de Jérémy Clapin
Revelación: Ingvar E. Sigurosson por A White, White Day
Premio a la distribución: Vivarium de Lorcan Finnegan, distribuida en Francia por The Joker Films
Premio SACD: Nuestras madres de César Díaz
Mejor cortometraje: Sans mauvaise intention de Andrias Hogenni

Premios paralelos

FIPRESCI

Mejor película de la sección oficial: It Must Be Heaven de Elia Suleiman
Mejor película de Una cierta mirada: Beanpole de Kantemir Balagov
Mejor película de Quincena de realizadores: The Lighthouse de Robert Eggers

Premio del jurado ecuménico: A Hidden Life de Terrence Malick

Powered by WPeMatico